HOME > UNIREC > La storia di UNIREC - Archivio delle cariche


La storia di UNIREC - Archivio delle cariche


Ecco i nomi dei quadri associativi nel tempo.

Il primo Presidente di UNIREC è stato Germano Masanello.

Nel maggio del 1999, si tennero le elezioni anticipate, con la nomina di Milene Sicca (già Vicepresidente AIIREC).
Tre anni dopo, nel 2001, fu la volta di Gianpaolo Luzzi, riconfermato anche nel triennio successivo.
A scadenza del suo mandato, nel 2006, venne eletto Sergio Bommarito.
A maggio 2009 fu la volta Presidente Antonio Persici, e fino al 23 febbraio 2012 (per dimissioni anticipate).
Seguito da Marco Alborghetti, Presidente f.f. fino alle elezioni di maggio 2012, che hanno nominato Gianni Amprino.
A maggio 2015, il testimone è passato a Marco Pasini, in carica fino a maggio 2018.


Ecco uno schema sintetico di chi si è avvicendato nelle varie cariche Associative.
 
Assemblea 20/11/1998
 
Presidente: Germano Masanello.
Vicepresidente: Gianpaolo Luzzi.
Consiglio Direttivo: Sergio Bommarito, Nazzareno D'Atanasio, Nicoletta Lazzaro, Marco Pasini, Franco Romagnoli, Ugo Tondolo.
Collegio dei Probiviri: Giuseppe Forleo, Antonio Milone, Alberto Solinas.
Revisori dei Conti: Massimo Ciarrocca (Presidente), Maurizio d'Alterio, Alvaro Pezzini.
 
Assemblea 21/05/1999
 
Presidente: Milene Sicca.
Vicepresidente: Maurizio d'Alterio.
Consiglio Direttivo: Giovanni Amato, Sergio Badalassi, Giuseppe Forleo, Nicoletta Lazzaro, Antonio Milone.
Collegio dei Probiviri: Andrea Andreotti, Alessandro Benedetti, Pietro Bosazzi.
Revisori dei Conti: Massimo Ciarrocca (Presidente), Agostino Falcone, Alvaro Pezzini.
 
Assemblea 20/04/2001
 
Presidente: Gianpaolo Luzzi.
Vicepresidente: Laura Gianfaldoni.
Consiglio Direttivo: Alessandro Benedetti, Maurizio d'Alterio, Nazzareno D'Atanasio, Stefano Mion, Guglielmo Vovk.
Collegio dei Probiviri: Andrea Andreotti, Sergio Bommarito, Stefano Inguscio.
Revisori dei Conti: Ornella Gheza (Presidente), Massimo Nocera, Alvaro Pezzini.
 
Assemblea 14/06/2003
 
Presidente: Gianpaolo Luzzi.
Vicepresidente: Nazzareno D'Atanasio.
Consiglio Direttivo: Mariano Canciani, Maurizio d'Alterio, Laura Gianfaldoni, Milene Sicca, Guglielmo Vovk.
Collegio dei Probiviri: Sergio Bommarito, Morello Bottesi, Stefano Mion.
Revisori dei Conti: Ornella Gheza (Presidente), Renato Izzo (dal 2007 al 2008), Germano Masanello.
 
Assemblea 12/05/2006
 
Presidente: Sergio Bommarito.
Vicepresidente: Nazzareno D'Atanasio (Vicepresidente vicario dal 2007).
Consiglio Direttivo: Bruno Colombati, Maurizio d'Alterio, Valeria Gubellini (Vice Presidente dal 2007), Stefano Inguscio (dal 2008), Milene Sicca (vice Presidente fino al 2007), Guglielmo Vovk.
Collegio dei Probiviri: Mariano Canciani (dal 2008), Stefano Mion (Presidente), Laura Gianfaldoni (dal 2007), Stefano Inguscio (fino al 2008), Gianpaolo Luzzi (fino al 2007).
Revisori dei Conti: Ornella Gheza (Presidente), Renato Izzo, Marco Pasini.

Assemblea 25/05/2009
 
Presidente: Antonio Persici.
Vicepresidente: Marco Alborghetti.
Consiglio Direttivo: Gianni Amprino, Virgilio Castri (Coordinatore nazionale delle Macroregioni), Gaetano Bianco, Leandro Forni, Valeria Gubellini, Claudio Iovino.
Collegio dei Probiviri: Luigi Curatola, Giuseppe Gorgone (Presidente), Agostino Flacone.
Revisore dei Conti: Roberto Mallardo fino al 2010, poi Paolo Treggiari.
 
Assemblea 23/02/2012
Presidente f.f: Marco Alborghetti.
Vicepresidente f.f: Gianni Amprino.
Consiglio Direttivo: Virgilio Castri (Coordinatore nazionale delle Macroregioni), Gaetano Bianco, Leandro Forni, Valeria Gubellini, Claudio Iovino.
Collegio dei Probiviri: Luigi Curatola, Giuseppe Gorgone (Presidente), Agostino Flacone.
Revisore dei Conti: Paolo Treggiari.
 

Assemblea 24/05/2012
Presidente: Gianni Amprino.
Vicepresidente: Marco Alborghetti fino al 18/02/2014, poi Marcello Grimaldi.
Consiglio Direttivo: Virgilio Castri (Coordinatore nazionale delle Macroregioni), Gaetano Bianco, Mariano Bucciarelli, Claudio Iovino, Daniele Rizzetto.
Collegio dei Probiviri: Luigi Curatola, Giuseppe Gorgone (Presidente), Agostino Flacone fino a febbraio 2014, poi Enrico Serafini.
Revisore dei Conti: Mario Prati.



Tags : archivio vertici UNIREC, storia presidenti UNIREC